一种药品经两次降价,由50元调至40.5元,平均每次降价的百分率是------%.

学习 时间:2026-10-01 11:04:44 阅读:7503
一种药品经两次降价,由50元调至40.5元,平均每次降价的百分率是______%.

最佳回答

知性的篮球

冷艳的柚子

2026-10-01 11:04:44

设平均每次降价的百分率是x,依题意列方程:50(1-x)2=40。5,解方程得,x1=0。1=10%,x2=1。9(舍去).答:平均每次降价的百分率是10%.

最新回答共有2条回答

  • 无聊的期待
    回复
    2026-10-01 11:04:44

    设平均每次降价的百分率是x,依题意列方程:50(1-x)2=40。5,解方程得,x1=0。1=10%,x2=1。9(舍去).答:平均每次降价的百分率是10%.

上一篇 海南岛是不是中国第一大岛?

下一篇 有人称“只要有关系,啥事都不怕”,所以说社会关系是从业之本。你怎么看?