质量为10Kg的水,温度升高了10摄氏度,求水吸收的热量

学习 时间:2026-10-03 17:55:00 阅读:2501
质量为10Kg的水,温度升高了10摄氏度,求水吸收的热量

最佳回答

粗心的小懒猪

传统的皮带

2026-10-03 17:55:00

水的比热容c=4200J/(kg。℃)10Kg的水,温度升高了10摄氏度吸收热量Q=cm△t=4200×10×10=420000J=420kJ

最新回答共有2条回答

  • 勤奋的音响
    回复
    2026-10-03 17:55:00

    水的比热容c=4200J/(kg。℃)10Kg的水,温度升高了10摄氏度吸收热量Q=cm△t=4200×10×10=420000J=420kJ

上一篇 恐龙是如何灭绝的? 有关恐龙灭绝的多种说法

下一篇 五星红旗的词急是歌词