某商店因价格竞争,将某型号彩电按标价的8折出售,此时每台彩电的利润率是5%,如果此型号彩电的标价为每台5250元,那么每

学习 时间:2026-10-01 14:58:20 阅读:691
某商店因价格竞争,将某型号彩电按标价的8折出售,此时每台彩电的利润率是5%,如果此型号彩电的标价为每台5250元,那么每台此型号彩电的进价为多少元?

最佳回答

如意的草莓

慈祥的奇迹

2026-10-01 14:58:20

设每台进价是x元,则每台的卖价是(1+5℅)x元,按标价5250元的8折出售的卖价是0。8×5250元,根据题意,有方程:(1+5℅)x=0。8×52501。05x=4200x=4000答:每台彩电的进价是4000元。

最新回答共有2条回答

  • 优美的大侠
    回复
    2026-10-01 14:58:20

    设每台进价是x元,则每台的卖价是(1+5℅)x元,按标价5250元的8折出售的卖价是0。8×5250元,根据题意,有方程:(1+5℅)x=0。8×52501。05x=4200x=4000答:每台彩电的进价是4000元。

上一篇 赞美大好河山的名言,歇后语也行

下一篇 ft==>feature 英文歌达人请进!