一个质量为5.0KG的石块从塔顶水平抛出,抛出的速度为5.0M/S,经过4.0S的时间落到地面上.石块受到的空气阻力忽略

学习 时间:2026-10-01 13:52:07 阅读:215
一个质量为5.0KG的石块从塔顶水平抛出,抛出的速度为5.0M/S,经过4.0S的时间落到地面上.石块受到的空气阻力忽略不计,重力加速度g=10M/S.求:1)塔的高度 2)石块在落地前瞬间速度大小.

最佳回答

悲凉的樱桃

美满的泥猴桃

2026-10-01 13:52:07

1) h=gt^2/2=80m2) v1=gt=40 v=(v1^2+v2^2)1/2=sqrt(1625) =40。31128874149275 m/s

最新回答共有2条回答

  • 迷路的大象
    回复
    2026-10-01 13:52:07

    1) h=gt^2/2=80m2) v1=gt=40 v=(v1^2+v2^2)1/2=sqrt(1625) =40。31128874149275 m/s

上一篇 绿树红花是成语吗

下一篇 怎么写,救命,还有2天就要交了