某金属氯化物Mcl2 40.5克含0.6mol cl` 则该氯化物的摩尔质量是多少,金属M的相对原子质量是多少

学习 时间:2026-09-29 05:26:21 阅读:4787
某金属氯化物Mcl2 40.5克含0.6mol cl` 则该氯化物的摩尔质量是多少,金属M的相对原子质量是多少

最佳回答

哭泣的小鸭子

坚定的耳机

2026-09-29 05:26:21

因为Mcl2 40。5克含0。6mol cl`,所以Mcl2 40。5g物质的量是0。6/2=0。3mol所以摩尔质量是40。5g/0。3=135g/mol则M相对原子质量是135-35。5*2=64(Cu)

最新回答共有2条回答

  • 聪慧的耳机
    回复
    2026-09-29 05:26:21

    因为Mcl2 40。5克含0。6mol cl`,所以Mcl2 40。5g物质的量是0。6/2=0。3mol所以摩尔质量是40。5g/0。3=135g/mol则M相对原子质量是135-35。5*2=64(Cu)

上一篇 这句话“Xiao ya xuan is my favorite a female singer”说的是什么意思?

下一篇 “你有一种思想,我也有一种思想,彼此交换,每人至少有两种思想”,这体现了信息的