A、B两小球同时从距地面高h=15m处的同一点抛出,初速度大小均为V0=10m/s,A球竖直向下抛出,B球水平抛出,空气

学习 时间:2026-09-30 11:37:19 阅读:4732
A、B两小球同时从距地面高h=15m处的同一点抛出,初速度大小均为V0=10m/s,A球竖直向下抛出,B球水平抛出,空气阻力不计,重力加速度取g=10m/s2.问:(1)A球经多长时间落地?(2)B球落地时,A、B两球间的距离是多少?

最佳回答

迷路的鞋子

大方的羽毛

2026-09-30 11:37:19

(1)根据h=v0t+12gt2得,将h=15m.v0=10m/s代入,可得:t=1s(2)B球落地时,A球已经落地,则A、B两球间的距离x=v0t=10×1m=10m.答:(1)A球经过1s落地.(2)B球落地时,A、B两球间的距离是10m.

最新回答共有2条回答

  • 怕孤独的小海豚
    回复
    2026-09-30 11:37:19

    (1)根据h=v0t+12gt2得,将h=15m.v0=10m/s代入,可得:t=1s(2)B球落地时,A球已经落地,则A、B两球间的距离x=v0t=10×1m=10m.答:(1)A球经过1s落地.(2)B球落地时,A、B两球间的距离是10m.

上一篇 求八年级(初二)下学期数学和物理每章节的练习题.

下一篇 据说只有智商高的内涵帝才能解出这道题