汽车与水平路面间的动摩擦因素为0.2,当汽车在半径R=200m的弯道上转弯时,汽车的安全速度不能超过多大?

学习 时间:2026-09-30 02:58:44 阅读:8963
汽车与水平路面间的动摩擦因素为0.2,当汽车在半径R=200m的弯道上转弯时,汽车的安全速度不能超过多大?

最佳回答

无情的热狗

会撒娇的煎饼

2026-09-30 02:58:44

静摩擦力提供向心加速度,f=mv^2/R又:最大静摩擦力≤动摩擦力,f≤μmg∴mv^2/R≤μmgv^2≤μgRv≤√(μgR)=√(0。2*10*200)=20m/s汽车的安全速度不能超过20m/s

最新回答共有2条回答

  • 爱笑的小松鼠
    回复
    2026-09-30 02:58:44

    静摩擦力提供向心加速度,f=mv^2/R又:最大静摩擦力≤动摩擦力,f≤μmg∴mv^2/R≤μmgv^2≤μgRv≤√(μgR)=√(0。2*10*200)=20m/s汽车的安全速度不能超过20m/s

上一篇 AL(OH)3与NaOH反应的化学方程式

下一篇 A社区居民具有共同区域身份 B社区居民具有些相同的看法 C.社区居民彼此利益相关交往比较密切