质量为25kg的小孩坐在秋千板上,小孩离拴绳子的横梁2.5m.如果秋千摆到最高点时,绳子与竖直方向的夹角是60°,秋千板

学习 时间:2026-09-30 01:33:40 阅读:7327
质量为25kg的小孩坐在秋千板上,小孩离拴绳子的横梁2.5m.如果秋千摆到最高点时,绳子与竖直方向的夹角是60°,秋千板摆到最低点时,小孩对秋千板的压力是多大?

最佳回答

等待的萝莉

潇洒的鼠标

2026-09-30 01:33:40

设秋千板和小孩的总质量为M,秋千板摆动过程,根据机械能守恒定律得MgL(1-cos60°)=12Mv2得:v=2×10×2。5×0。5=5m/s根据牛顿第二定律得:N-mg=mv2r,解得:N=mg+mv2r=250+25×252。5=500N,根据牛顿第三定律知,小孩对秋千板的压力为500N.答:秋千板摆到最低点时,小孩对秋千板的压力是500N.

最新回答共有2条回答

  • 温暖的冰棍
    回复
    2026-09-30 01:33:40

    设秋千板和小孩的总质量为M,秋千板摆动过程,根据机械能守恒定律得MgL(1-cos60°)=12Mv2得:v=2×10×2。5×0。5=5m/s根据牛顿第二定律得:N-mg=mv2r,解得:N=mg+mv2r=250+25×252。5=500N,根据牛顿第三定律知,小孩对秋千板的压力为500N.答:秋千板摆到最低点时,小孩对秋千板的压力是500N.

上一篇 我们谈论着月亮的故事.(扩句)

下一篇 秀干过最龌蹉的事是什么?