实验小组的同学们用废电池的锌皮与稀硫酸反应制取氢气.他们称取了16g锌皮,向其中加入100g

学习 时间:2026-09-29 18:48:25 阅读:1291
实验小组的同学们用废电池的锌皮与稀硫酸反应制取氢气.他们称取了16g锌皮,向其中加入100g一定溶质质量分数的稀硫酸,二者恰好完全反应,剩余物的质量为115.6g.请计算:(1)所用稀硫酸中溶质的质量;(2)废电池锌皮中锌的质量分数.

最佳回答

高兴的西牛

矮小的果汁

2026-09-29 18:48:25

生成氢气质量为 16g+100g-115。6g=0。4gZn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑65 98 2x y 0。4g65/x=98/y=2/0。4gx=13gy=19。6g(1)所用稀硫酸中溶质的质量 19。6g/100g*100%=19。6% ;(2)废电池锌皮中锌的质量分数 13g/16g*100%=81。25%

最新回答共有2条回答

  • 坦率的彩虹
    回复
    2026-09-29 18:48:25

    生成氢气质量为 16g+100g-115。6g=0。4gZn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑65 98 2x y 0。4g65/x=98/y=2/0。4gx=13gy=19。6g(1)所用稀硫酸中溶质的质量 19。6g/100g*100%=19。6% ;(2)废电池锌皮中锌的质量分数 13g/16g*100%=81。25%

上一篇 If i lose your face

下一篇 修改病句:对这两位母亲的怀念,一直陪伴我度过了在欧洲的十一年.