把两摩尔每升的硫酸铜溶液和一摩尔每升的硫酸溶液等体积混合,求其混合物中硫酸铜的物质的量的浓度

学习 时间:2026-09-29 14:30:53 阅读:71
把两摩尔每升的硫酸铜溶液和一摩尔每升的硫酸溶液等体积混合,求其混合物中硫酸铜的物质的量的浓度

最佳回答

傻傻的枫叶

魁梧的煎饼

2026-09-29 14:30:53

如果混合前后溶液密度都近似为1的话由于是等体积混合,所以CuSO4物质的量浓度减小为原来的一半所以c(CuSO4) = 2/2 = 1mol/L

最新回答共有2条回答

  • 美满的万宝路
    回复
    2026-09-29 14:30:53

    如果混合前后溶液密度都近似为1的话由于是等体积混合,所以CuSO4物质的量浓度减小为原来的一半所以c(CuSO4) = 2/2 = 1mol/L

上一篇 弹簧一般有什么材料?

下一篇 告别 泰戈尔的答案,急