用一氧化碳还原某赤铜矿样品(只要成分是Cu2O)60g,将反应生成的二氧化碳通入足量的澄清石灰水,

学习 时间:2026-09-29 14:43:23 阅读:3677
用一氧化碳还原某赤铜矿样品(只要成分是Cu2O)60g,将反应生成的二氧化碳通入足量的澄清石灰水,用一氧化碳还原某赤铜矿样品(只要成分是Cu2O,还含有不参加反应的杂质)60g,将反应生成的二氧化碳通入足量的澄清石灰水,生成的白色沉淀37.5g.求赤铜矿里Cu2O的质量分数

最佳回答

爱撒娇的大白

甜蜜的小猫咪

2026-09-29 14:43:23

Cu2O+CO=2Cu+CO2CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O根据方程式每个Cu2O对应一个CaCO3,即质量比:144:100=X:37。5,X=54克。54*100%/60=90%。

最新回答共有2条回答

  • 缥缈的音响
    回复
    2026-09-29 14:43:23

    Cu2O+CO=2Cu+CO2CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O根据方程式每个Cu2O对应一个CaCO3,即质量比:144:100=X:37。5,X=54克。54*100%/60=90%。

上一篇 用一个数去除30,15和150,正好都能整除,这个数最大是多少?

下一篇 科学家通过什么植物来发明什么?