将5.29gNaCl和NaBr的混合溶液溶于水后通入足量的Cl2使之充分反应

学习 时间:2026-09-29 06:35:52 阅读:7460
将5.29gNaCl和NaBr的混合溶液溶于水后通入足量的Cl2使之充分反应再将反应后的溶液加热蒸干灼烧,得到的残渣质量4.4g,计算原混合物中的NaCL,NaBr的质量

最佳回答

激情的楼房

灵巧的小笼包

2026-09-29 06:35:52

残渣是NaCl,5。29-4。4=0。89克,这是Br-Cl量差,0。89/(80-35。5)*(80+23)=2。06克,就是溴化钠,5。29-2。06=3。23克,就是氯化钠

最新回答共有2条回答

  • 动人的刺猬
    回复
    2026-09-29 06:35:52

    残渣是NaCl,5。29-4。4=0。89克,这是Br-Cl量差,0。89/(80-35。5)*(80+23)=2。06克,就是溴化钠,5。29-2。06=3。23克,就是氯化钠

上一篇 槟榔是什么?

下一篇 how to do it和what to do:为什么how后外面带个it?还有麻烦解释一下不及物动词~