一质量为3000KG的汽车沿着长为5.4KM的盘山公路匀速行驶,当它从山脚行驶到高为0.5KM的山顶时15分钟,汽车的牵

学习 时间:2026-09-29 06:13:57 阅读:839
一质量为3000KG的汽车沿着长为5.4KM的盘山公路匀速行驶,当它从山脚行驶到高为0.5KM的山顶时15分钟,汽车的牵引力为4000N1.求盘山公路的机械效率 - -

最佳回答

兴奋的身影

还单身的短靴

2026-09-29 06:13:57

重力做功=3000KG*10N/kg*0。5*1000=15000000J牵引力做功=4000N*5400=21600000机械效率=15000000/21600000=64。44%

最新回答共有2条回答

  • 快乐的发夹
    回复
    2026-09-29 06:13:57

    重力做功=3000KG*10N/kg*0。5*1000=15000000J牵引力做功=4000N*5400=21600000机械效率=15000000/21600000=64。44%

上一篇 某电路中的电阻增加4欧电路变为原来的3分之2若该电路电压不变则电路中后来的电阻大小为(需步骤)

下一篇 Social initiative 社会倡导?initiatives本意是什么啊?