在水平桌面上放置一个空玻璃杯,它的底面积为0.01平方米,它对桌面的压强为200pa.

学习 时间:2026-09-29 09:04:28 阅读:46
在水平桌面上放置一个空玻璃杯,它的底面积为0.01平方米,它对桌面的压强为200pa.在玻璃杯中装入1kg的水后,水对杯底的压强为900pa.通过计算推测出玻璃杯的大致形状是如图所示a、b、c的哪一种?

最佳回答

忧郁的月光

苗条的板栗

2026-09-29 09:04:28

杯中倒入水的重力为G=mg=1kg×10N/kg=10N杯底所受的水的压力F=PS=900Pa×0。01m²=9N∵9NG

最新回答共有2条回答

  • 哭泣的耳机
    回复
    2026-09-29 09:04:28

    杯中倒入水的重力为G=mg=1kg×10N/kg=10N杯底所受的水的压力F=PS=900Pa×0。01m²=9N∵9NG

上一篇 用英语写一篇小短文,Tell how to plant a tree(讲述一下种树的过程).(不少于5句话)

下一篇 我们肉眼看到的那颗星星最亮?