质量为1kg的铝壶中装有500g.10℃的水,给壶加热,是水温度升高到100℃,需要吸收多少热量?已知c铝=0.88×1

学习 时间:2026-09-29 05:18:06 阅读:5159
质量为1kg的铝壶中装有500g.10℃的水,给壶加热,是水温度升高到100℃,需要吸收多少热量?已知c铝=0.88×10^3J/(kg×℃)

最佳回答

彩色的龙猫

舒心的音响

2026-09-29 05:18:06

需要的热量Q=水升温吸收的热量Q1+壶升温吸收的热量Q2=c水*M水(100-10)+c铝*M壶(100-10)=(4。2*10^3)*(500/1000)*90+(0。88*10^3)*1*90=2。682*10^5 J10^5---10的5次方

最新回答共有2条回答

  • 眯眯眼的冥王星
    回复
    2026-09-29 05:18:06

    需要的热量Q=水升温吸收的热量Q1+壶升温吸收的热量Q2=c水*M水(100-10)+c铝*M壶(100-10)=(4。2*10^3)*(500/1000)*90+(0。88*10^3)*1*90=2。682*10^5 J10^5---10的5次方

上一篇 北亚温带大陆性气候与欧洲东部的温带大陆性气候那个更冷?为什么?

下一篇 海陆变迁的主要原因是什么?