【高一物理】求重力的瞬时功率

学习 时间:2026-09-29 20:29:17 阅读:9303
【高一物理】求重力的瞬时功率从空中以40米每秒的速度平抛一重10N的物体.物体在空中运动三秒落地,不计空气阻力,g=10.则物体落地前瞬间,重力的瞬时功率是?

最佳回答

清脆的毛豆

忐忑的缘分

2026-09-29 20:29:17

Vt=g*t=10*3=30m/sP=F*v=mg*v=10*30=300W