amol钠与amol铝放入足量水中反应,反应后溶液密度为dg/ml^3,求溶质在溶液中的质量分数

学习 时间:2026-09-29 10:23:15 阅读:3427
amol钠与amol铝放入足量水中反应,反应后溶液密度为dg/ml^3,求溶质在溶液中的质量分数但V液题目没给的嘛

最佳回答

长情的红牛

义气的钢铁侠

2026-09-29 10:23:15

V液题目没给,则无法求算。需假设方可。或者可假设“足量水”的质量。2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 2。2 a。a 2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2 2。2。2 a。a。a 溶质NaAlO2的质量= 82a g 溶液的质量 = Vd (g); 溶液V ml 溶质在溶液中的质量分数 = 100%*82a/(Vd)

最新回答共有2条回答

  • 典雅的水壶
    回复
    2026-09-29 10:23:15

    V液题目没给,则无法求算。需假设方可。或者可假设“足量水”的质量。2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 2。2 a。a 2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2 2。2。2 a。a。a 溶质NaAlO2的质量= 82a g 溶液的质量 = Vd (g); 溶液V ml 溶质在溶液中的质量分数 = 100%*82a/(Vd)

上一篇 请帮忙翻译成英文:“不习 惯关心他人,不过问他人的事情”

下一篇 How great the contest