将一定量的二氧化碳通入一定量的烧碱溶液恰好完全反应,所得溶液质量为26.5克,溶液的质量分数为20%.求所用烧碱溶液中溶

学习 时间:2026-09-30 06:23:11 阅读:1653
将一定量的二氧化碳通入一定量的烧碱溶液恰好完全反应,所得溶液质量为26.5克,溶液的质量分数为20%.求所用烧碱溶液中溶质的质量分数!

最佳回答

自由的哈密瓜,数据线

大方的摩托

2026-09-30 06:23:11

M(碳酸钠)=26。5×20%=5。3gCO2+2NaOH=Na2CO3+H2O 44 80 106 18 2。2g 4g 5。3g 0。9g有4g烧碱参与反应,原溶液的质量为26。5-2。2=24。3g原溶液溶质的质量分数为4/24。3=16。5%

最新回答共有2条回答

  • 小巧的吐司
    回复
    2026-09-30 06:23:11

    M(碳酸钠)=26。5×20%=5。3gCO2+2NaOH=Na2CO3+H2O 44 80 106 18 2。2g 4g 5。3g 0。9g有4g烧碱参与反应,原溶液的质量为26。5-2。2=24。3g原溶液溶质的质量分数为4/24。3=16。5%

上一篇 请用所给的词写一段话 非凡 别具一格

下一篇 如何提高孩子的写作能力