一个物体从某一高处以10m/s的初速度水平抛出,若它落地时的速度是14.1m/s,则物体运动的时间为------s,它是

学习 时间:2026-09-29 09:13:55 阅读:339
一个物体从某一高处以10m/s的初速度水平抛出,若它落地时的速度是14.1m/s,则物体运动的时间为______s,它是从离地______m高处抛出的.(g取10m/s2)

最佳回答

专一的小天鹅

火星上的钢笔

2026-09-29 09:13:55

由速度的分解法则可知,vy2=v12-v02,所以vy=v2−v02=14。12−102=10m/s所以物体的运动时间t=vyg=1s抛出点离地面的高度h=12gt2=12×10×1m=5m故答案为:1,5.

最新回答共有2条回答

  • 标致的墨镜
    回复
    2026-09-29 09:13:55

    由速度的分解法则可知,vy2=v12-v02,所以vy=v2−v02=14。12−102=10m/s所以物体的运动时间t=vyg=1s抛出点离地面的高度h=12gt2=12×10×1m=5m故答案为:1,5.

上一篇 蜻蜓飞过来,告诉我清早飞行的快乐.用告诉写一旦话要怎么写求帮忙谢谢!

下一篇 什么时候念削(xuē),什么时候念削(xiāo)?