某结晶水合物M•xH2O 1g,加热完全失去结晶水后,剩余固体质量为0.64g,则该结晶水合物的式量为多少

学习 时间:2026-09-29 03:11:03 阅读:9526
某结晶水合物M•xH2O 1g,加热完全失去结晶水后,剩余固体质量为0.64g,则该结晶水合物的式量为多少

最佳回答

帅气的巨人

儒雅的小松鼠

2026-09-29 03:11:03

本来一克,后来0。64g,那么水就有0。36g,水的式量是18,那么X=2列比例式(M+18*2)/1=18*2/0。36所以M=64那么整个物质的式量就是64+36=100

最新回答共有2条回答

  • 俭朴的巨人
    回复
    2026-09-29 03:11:03

    本来一克,后来0。64g,那么水就有0。36g,水的式量是18,那么X=2列比例式(M+18*2)/1=18*2/0。36所以M=64那么整个物质的式量就是64+36=100

上一篇 做饭 的英语怎么说

下一篇 求关于business的英文对话,大概4分钟,急