将一小球以3m/s的速度水平抛出,它落地时的速度大小为5m/s,求小球在空中运动的时间及位移大小.

学习 时间:2026-09-29 20:11:33 阅读:5164
将一小球以3m/s的速度水平抛出,它落地时的速度大小为5m/s,求小球在空中运动的时间及位移大小.

最佳回答

体贴的雪碧

狂野的睫毛膏

2026-09-29 20:11:33

竖直方向速度vy=v2−v02=25−9=4m/s运动的时间t=vyg=410s=0。4s位移x=x2+h2=1。22+0。82=2。08m答:小球在空中运动的时间为0。4s,位移大小为2。08m

最新回答共有2条回答

  • 闪闪的帅哥
    回复
    2026-09-29 20:11:33

    竖直方向速度vy=v2−v02=25−9=4m/s运动的时间t=vyg=410s=0。4s位移x=x2+h2=1。22+0。82=2。08m答:小球在空中运动的时间为0。4s,位移大小为2。08m

上一篇 某数与36的和除以6,商是24,这个数是多少?用方程表示

下一篇 我国传统节日 阴历时间 相关诗词名句 传统习俗(一至二项) 春节 元宵节 中秋节 重阳节