一件商品按现价降价10%卖出可得利润利185元,如果降价20%出售,就要亏损240元,商品进价多少元

学习 时间:2026-09-29 05:23:17 阅读:87
一件商品按现价降价10%卖出可得利润利185元,如果降价20%出售,就要亏损240元,商品进价多少元

最佳回答

鳗鱼铅笔

勤奋的老鼠

2026-09-29 05:23:17

设商品进价x元,原售价y元,则(1-10%)y-x=185(1-20%)y-x=-240求得x=3640,y=4250商品进价3640元

最新回答共有2条回答