一用电器工作5分钟,电能表转了10转,每消耗一千瓦时电能.转3000转,求电功率

学习 时间:2026-05-30 10:01:11 阅读:6296
一用电器工作5分钟,电能表转了10转,每消耗一千瓦时电能.转3000转,求电功率

最佳回答

淡然的帅哥

谦让的乐曲

2026-05-30 10:01:11

电功率为1500W 再问: 怎么算的啊 再答: 刚才算错了,不好意思。。。 W=10转/(3000转/kwh)=1/300kwh t=5min=1/12h P=W/t=(1/300kwh)/(1/12h)=40w

最新回答共有2条回答

  • 寂寞的冥王星
    回复
    2026-05-30 10:01:11

    电功率为1500W 再问: 怎么算的啊 再答: 刚才算错了,不好意思。。。 W=10转/(3000转/kwh)=1/300kwh t=5min=1/12h P=W/t=(1/300kwh)/(1/12h)=40w

上一篇 公路旁那些剪得方方正正的小树叫什么啊

下一篇 写一段话要用到比喻拟人通感叠词