谁会这题 列方程解应用题

学习 时间:2026-05-30 09:01:20 阅读:8519
谁会这题 列方程解应用题一只船顺水航行50km,逆水航行32km,共用9小时.如果顺水航行40km,并且逆水航行40km,所用时间也是9小时.求静水中船速与水速.

最佳回答

甜蜜的万宝路

文静的香水

2026-05-30 09:01:20

设静水中船速为x千米/小时 水速为y千米/小时50/(x+y)+32/(x-y)=940/(x+y)+40/(x-y)=9解这个方程组得:x=1y=9答:静水中船速为9千米/小时 水速为1千米/小时

最新回答共有2条回答

  • 优雅的小刺猬
    回复
    2026-05-30 09:01:20

    设静水中船速为x千米/小时 水速为y千米/小时50/(x+y)+32/(x-y)=940/(x+y)+40/(x-y)=9解这个方程组得:x=1y=9答:静水中船速为9千米/小时 水速为1千米/小时

上一篇 If i should stay,I will live in your way...中文是什么意思啊

下一篇 英语翻译翻译:All that is needed for triumph of misguided cause is