汽车以54km/h的速度匀速行驶.

学习 时间:2026-09-28 16:41:07 阅读:9271
汽车以54km/h的速度匀速行驶.(1)若汽车以0.5m/s2的加速度加速,则10s后速度能达到多少?(2)若汽车以3m/s2的加速度减速刹车,则10s后速度为多少?

最佳回答

平淡的小蜜蜂

感动的荔枝

2026-09-28 16:41:07

(1)初速度v0=54km/h=15m/s,加速度a=0。5m/s2,时间t=10s..10s后的速度为v=v0+at=15+0。5×10=20m/s.(2)汽车刹车所用的时间t=v0a=153=5s<10 s,所以10s后汽车已经刹车完毕,则10s后汽车速度为零.答:(1)10s后速度能达到20m/s.(2)10s后速度为零.

最新回答共有2条回答

  • 过时的金毛
    回复
    2026-09-28 16:41:07

    (1)初速度v0=54km/h=15m/s,加速度a=0。5m/s2,时间t=10s..10s后的速度为v=v0+at=15+0。5×10=20m/s.(2)汽车刹车所用的时间t=v0a=153=5s<10 s,所以10s后汽车已经刹车完毕,则10s后汽车速度为零.答:(1)10s后速度能达到20m/s.(2)10s后速度为零.

上一篇 脑筋急转弯why did bob throw the butter out of the window

下一篇 没有CET4 有pets5在工作方面 有用么?单位会卡CET4么?就是说CET4必须要有么?