实验室用120克石灰石和500克稀盐酸制取二氧化碳气体,安全反应后测得烧杯中的剩余物质的总质量为576克,求石灰石中碳酸

学习 时间:2026-05-30 12:46:15 阅读:854
实验室用120克石灰石和500克稀盐酸制取二氧化碳气体,安全反应后测得烧杯中的剩余物质的总质量为576克,求石灰石中碳酸钙的质量分数?

最佳回答

淡淡的芹菜

坦率的翅膀

2026-05-30 12:46:15

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2100 44X 120+500-576=44克,X=100克。石灰石中碳酸钙的质量分数=100/120=83。3%。

最新回答共有2条回答

  • 醉熏的早晨
    回复
    2026-05-30 12:46:15

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2100 44X 120+500-576=44克,X=100克。石灰石中碳酸钙的质量分数=100/120=83。3%。

上一篇 Blame it on the 怎么翻译!

下一篇 关于交通安全作文jixu