在标准状况下,700体积氨气溶解在1体积水中,得到密度0.85g/cm3的氨水,求此氨水的物质的量浓度

学习 时间:2026-05-30 15:56:49 阅读:6976
在标准状况下,700体积氨气溶解在1体积水中,得到密度0.85g/cm3的氨水,求此氨水的物质的量浓度

最佳回答

丰富的眼神

儒雅的中心

2026-05-30 15:56:49

设1体积是1升n(NH3)=700/22。4=31。25mol m(溶液)=31。25*17+1*1000=1531。25g V(溶液)=1531。25/0。85=1701。4mL=1。801L c(NH3)=31。25/1。801=17。35mol/L此氨水的物质的量浓度17。35mol/L

最新回答共有2条回答

  • 超帅的斑马
    回复
    2026-05-30 15:56:49

    设1体积是1升n(NH3)=700/22。4=31。25mol m(溶液)=31。25*17+1*1000=1531。25g V(溶液)=1531。25/0。85=1701。4mL=1。801L c(NH3)=31。25/1。801=17。35mol/L此氨水的物质的量浓度17。35mol/L

上一篇 disparate impact是什么意思

下一篇 《钓鱼的启示》当年父亲让我把钓到的鲈鱼放回湖里,和我后来成为著名的建筑设计师有什么联系?