一火箭喷气发动机每次喷出m=200g的气体,

学习 时间:2026-05-30 14:09:28 阅读:5790
一火箭喷气发动机每次喷出m=200g的气体,气体被发动机喷出时的速率为10000m/s.设火箭初质量为M=300kg,发动机每秒喷发20次.求:(1)当第五次气体喷出后,火箭的速度有多大?(2)运动到第1s末,火箭的速度有多大?

最佳回答

甜美的秋天

傻傻的芹菜

2026-05-30 14:09:28

用动量守恒来做M1V1=(M1-m)V2+mV300*0=299*V2+1*10000所以V2=10000/299 约为33。44m/s一秒末,喷出 0。2*20=4 千克气体同理296*V=4*10000V约为135。14m/s

最新回答共有2条回答

  • 危机的小土豆
    回复
    2026-05-30 14:09:28

    用动量守恒来做M1V1=(M1-m)V2+mV300*0=299*V2+1*10000所以V2=10000/299 约为33。44m/s一秒末,喷出 0。2*20=4 千克气体同理296*V=4*10000V约为135。14m/s

上一篇 车床加工出来的黄铜件怎么样才能不 粘铜粉?

下一篇 中国古代最伟大的科学家是谁,都有啥成就