如图所示,用力F拉400 N的物体在水平地面上做匀速直线运动,重物以10 cm/s的速度移动,物体与

学习 时间:2026-05-30 11:05:57 阅读:132
如图所示,用力F拉400N的物体在水平地面上做匀速直线运动,重物以10cm/s的速度移动,物体与地面间的摩擦力是物重的0.2倍,若不计滑轮的重及滑轮与绳的摩擦. (1)弹簧秤的示数为多大?拉力的功率为多大?(2)若考虑滑轮的重及滑轮与绳的摩擦,实际拉绳子的力为32N,则滑轮组的机械效率为多大?

最佳回答

英俊的眼睛

霸气的帅哥

2026-05-30 11:05:57

(1)弹簧测力计的示数即绳子末端的拉力F拉=1nf=14×(400N×0。2)=20N拉力的功率P=W总t=FSt=FV=nFV物=4×20N×10×10-2m/s=8W(2)滑轮组的机械效率η=W有用W总=fs物FS=fnF=400N×0。24×32N=62。5%答:(1)弹簧测力计的示数是20N,拉力的功率是8W;(2)若考虑滑轮的重及滑轮与绳的摩擦,实际拉绳子的力为32 N,则滑轮组的机械效率为62。5%.

最新回答共有2条回答

  • 俭朴的毛豆
    回复
    2026-05-30 11:05:57

    (1)弹簧测力计的示数即绳子末端的拉力F拉=1nf=14×(400N×0。2)=20N拉力的功率P=W总t=FSt=FV=nFV物=4×20N×10×10-2m/s=8W(2)滑轮组的机械效率η=W有用W总=fs物FS=fnF=400N×0。24×32N=62。5%答:(1)弹簧测力计的示数是20N,拉力的功率是8W;(2)若考虑滑轮的重及滑轮与绳的摩擦,实际拉绳子的力为32 N,则滑轮组的机械效率为62。5%.

上一篇 西班牙语字母表,谁有表格形式的西班牙语字母表?

下一篇 在电路中,一根导线接在一个用电器两端,为什么算短路?这根导线不是没有和电源两端直接连接吗?