如图,用10N的力拉重为100N的物体在水平地面上以2m/s的速度匀速前进,物体与地面的摩擦力为物重的0.24倍,则拉力

学习 时间:2026-05-30 23:26:43 阅读:7992
如图,用10N的力拉重为100N的物体在水平地面上以2m/s的速度匀速前进,物体与地面的摩擦力为物重的0.24倍,则拉力F的功率为 ______W,装置的机械效率为 ______.

最佳回答

幸福的身影

靓丽的时光

2026-05-30 23:26:43

由题知,物体与地面的摩擦力:f=0。24G=0。24×100N=24N,由图可知,拉力移动的距离s1和物体移动的距离s2的关系:s1=3s2,绳子末端的移动速度v1和物体的移动速度v2的关系:v1=3v2=3×2m/s=6m/s,拉力F的功率:P=Wt=Fs1t=Fv1=10N× 6m/s=60W;装置的机械效率:η=W有W总×100%=fs2Fs1×100%=24N10N×13×100%=80%.故答案为:60,80%.

最新回答共有2条回答

  • 清爽的御姐
    回复
    2026-05-30 23:26:43

    由题知,物体与地面的摩擦力:f=0。24G=0。24×100N=24N,由图可知,拉力移动的距离s1和物体移动的距离s2的关系:s1=3s2,绳子末端的移动速度v1和物体的移动速度v2的关系:v1=3v2=3×2m/s=6m/s,拉力F的功率:P=Wt=Fs1t=Fv1=10N× 6m/s=60W;装置的机械效率:η=W有W总×100%=fs2Fs1×100%=24N10N×13×100%=80%.故答案为:60,80%.

上一篇 英语翻译:我应该做哪路公汽?

下一篇 古代长城是如何修筑在崇山峻岭之间