一块边长为10厘米的正方体石蜡块,质量是900克求石蜡块的密度,石蜡块在水中静止时下表面受到水的压强

学习 时间:2026-05-30 15:54:06 阅读:4241
一块边长为10厘米的正方体石蜡块,质量是900克求石蜡块的密度,石蜡块在水中静止时下表面受到水的压强

最佳回答

独特的吐司

温暖的鞋垫

2026-05-30 15:54:06

漂浮,F浮=G=mg=0。9kg*10N/kg=9NF浮=F下表面-F上表面=F下表面=9NS=10厘米*10厘米=100cm²=0。01m²下表面受到水的压强p=F/S=9N/0。01m²=900pa(根据浮力求出V排,除以面积,求出石蜡块在水面下的深度,用p=ρgh计算)

最新回答共有2条回答

  • 顺心的蓝天
    回复
    2026-05-30 15:54:06

    漂浮,F浮=G=mg=0。9kg*10N/kg=9NF浮=F下表面-F上表面=F下表面=9NS=10厘米*10厘米=100cm²=0。01m²下表面受到水的压强p=F/S=9N/0。01m²=900pa(根据浮力求出V排,除以面积,求出石蜡块在水面下的深度,用p=ρgh计算)

上一篇 元旦那天,公园门口按照2红1黄2蓝的顺序,一共挂了204盏彩灯.这些彩灯中,红灯与蓝灯各有多少盏?

下一篇 汉氏春节的习俗并写出片段作文(5种)300字