问,求助,一道物理题,高一

学习 时间:2026-05-30 21:10:45 阅读:5865
问,求助,一道物理题,高一某同学再一次实验中,测得一单摆从悬点至小球上端的摆线长为100cm,已知摆球直径为2.00cm,用秒表测得小球完成50次全振动的时间为101s.则当地的重力加速度为多少

最佳回答

震动的冬天

平淡的故事

2026-05-30 21:10:45

L=摆线长+摆球半径100cm+(2/2)cm=101cm=1。01mT=101s/50=2。02s由单摆周期公式T=2丌*根号(L/g)得当地的重力加速度为g=L*(2丌/T)^2=1。01*(2*3。14/2。02)^2=9。76m/s^2

最新回答共有2条回答

  • 着急的灰狼
    回复
    2026-05-30 21:10:45

    L=摆线长+摆球半径100cm+(2/2)cm=101cm=1。01mT=101s/50=2。02s由单摆周期公式T=2丌*根号(L/g)得当地的重力加速度为g=L*(2丌/T)^2=1。01*(2*3。14/2。02)^2=9。76m/s^2

上一篇 什么叫做平衡力?

下一篇 1.少年闰土一课中,闰土讲过的这几件事,鲁迅印象最深刻的是哪件事?为什么?