在某稀硝酸中的溶液中,加入5.6克铁粉充分反应后,铁粉全部溶解,放出一氧化氮气体,溶液质量增加3.2克,所得溶液中亚铁离

学习 时间:2026-05-30 19:12:32 阅读:8319
在某稀硝酸中的溶液中,加入5.6克铁粉充分反应后,铁粉全部溶解,放出一氧化氮气体,溶液质量增加3.2克,所得溶液中亚铁离子和铁离子物质的量之比为

最佳回答

舒适的百褶裙

激昂的小鸽子

2026-05-30 19:12:32

加入5。6g,质量只增加3。2g,因此放出一氧化氮2。4g。一氧化氮相对分子质量30,因此是0。08mol,而从硝酸还原而来,失去电子0。24mol,因此5。6g,也就是0。1mol铁一共获得电子0。24mol。简单的列一个二元一次方程二价铁,三价铁分别x yx+y=0。1 2x+3y=0。24 得到 x=0。6 y=0。4 也就是3:2

最新回答共有2条回答

  • 单身的裙子
    回复
    2026-05-30 19:12:32

    加入5。6g,质量只增加3。2g,因此放出一氧化氮2。4g。一氧化氮相对分子质量30,因此是0。08mol,而从硝酸还原而来,失去电子0。24mol,因此5。6g,也就是0。1mol铁一共获得电子0。24mol。简单的列一个二元一次方程二价铁,三价铁分别x yx+y=0。1 2x+3y=0。24 得到 x=0。6 y=0。4 也就是3:2

上一篇 关于热量和比热容的物理题

下一篇 谁能告诉我一些有关看破红尘的句子