在深夜,如果灯泡两端的电压为230V,要使“PZ220-40”的灯泡正常发光,应串联一个多大的电阻?

学习 时间:2026-05-30 18:17:28 阅读:8649
在深夜,如果灯泡两端的电压为230V,要使“PZ220-40”的灯泡正常发光,应串联一个多大的电阻?

最佳回答

害羞的鸡翅

重要的铅笔

2026-05-30 18:17:28

要使“PZ220-40”的灯泡正常发光,灯泡两面端的电压必须达到220V,所以串联电阻两端的电压应为:UR=230V-220V=10V灯泡正常发光时的电流为:I=PU=40W220V=211A所以通过串联电阻的电流为:IR=I=211A串联电阻的大小为:R=U RIR=10V211A=55Ω答:应串联一个55Ω的电阻.

最新回答共有2条回答

  • 顺利的犀牛
    回复
    2026-05-30 18:17:28

    要使“PZ220-40”的灯泡正常发光,灯泡两面端的电压必须达到220V,所以串联电阻两端的电压应为:UR=230V-220V=10V灯泡正常发光时的电流为:I=PU=40W220V=211A所以通过串联电阻的电流为:IR=I=211A串联电阻的大小为:R=U RIR=10V211A=55Ω答:应串联一个55Ω的电阻.

上一篇 钥匙不见了,怎么把锁打开?

下一篇 金属衣架有哪些分类?