两根材料相同的均匀导线x和y串联在电路中,两导线沿长度方向的电势变化情况分别如图中的ab段和bc段图线所示,则导线x和y

学习 时间:2026-05-30 21:07:56 阅读:2250
两根材料相同的均匀导线x和y串联在电路中,两导线沿长度方向的电势变化情况分别如图中的ab段和bc段图线所示,则导线x和y的横截面积之比为(  ) A. 2:1B. 1:2C. 6:1D. 1:6

最佳回答

兴奋的人生

诚心的面包

2026-05-30 21:07:56

ab段和bc段的电势差分别为2V,4V,电流相等,根据欧姆定律得:RabRbc=UabUbc=12.根据电阻定律得,R=ρLS,则S=ρLR,则横截面积之比:SabSbc=LabLbc×RabRbc=14×21=12.故选:B.

最新回答共有2条回答

  • 平常的高跟鞋
    回复
    2026-05-30 21:07:56

    ab段和bc段的电势差分别为2V,4V,电流相等,根据欧姆定律得:RabRbc=UabUbc=12.根据电阻定律得,R=ρLS,则S=ρLR,则横截面积之比:SabSbc=LabLbc×RabRbc=14×21=12.故选:B.

上一篇 钥匙不见了,怎么把锁打开?

下一篇 金属衣架有哪些分类?