把0.5molNaOH溶解配成500ml溶液,该溶液的物质的量浓度为多少?

学习 时间:2026-09-28 16:17:15 阅读:2900
把0.5molNaOH溶解配成500ml溶液,该溶液的物质的量浓度为多少?

最佳回答

悦耳的书本

开朗的八宝粥

2026-09-28 16:17:15

n/V=0。5mol/0。5L=1mol/L

已知 C = n/V = 0。5mol/(500ml/1000ml/L) = 1。0 mol/L

最新回答共有2条回答

  • 无聊的鸭子
    回复
    2026-09-28 16:17:15

    n/V=0。5mol/0。5L=1mol/L

    已知 C = n/V = 0。5mol/(500ml/1000ml/L) = 1。0 mol/L

上一篇 初一数学,急求 

下一篇 物体运动状态发生改变,一定受力不平衡 (24 15:56:52)