如图所示,电源电压U=220V,且保持不变,定值电阻R=1210欧,S闭合时,电烙铁R1正常工作.

学习 时间:2026-09-28 20:51:48 阅读:2070
如图所示,电源电压U=220V,且保持不变,定值电阻R=1210欧,S闭合时,电烙铁R1正常工作.S断开时,通过R1的电流减小到S闭合时的一半(1)电烙铁R1的额定功率(2)S断开时,R1 R2的总功率

最佳回答

愉快的项链

美满的黑夜

2026-09-28 20:51:48

1》S断开时,通过R1的电流减小到S闭合时的一半,即:R1=R2=1210欧电烙铁R1的额定功率:P=U×U/R=220×220/1210=40(W)2》S断开时,R1 R2的总功率:P=U×U/R=220×220/(1210+1210)=20(W)

最新回答共有2条回答

  • 寂寞的黑夜
    回复
    2026-09-28 20:51:48

    1》S断开时,通过R1的电流减小到S闭合时的一半,即:R1=R2=1210欧电烙铁R1的额定功率:P=U×U/R=220×220/1210=40(W)2》S断开时,R1 R2的总功率:P=U×U/R=220×220/(1210+1210)=20(W)

上一篇 I will try in every lonely night什么意思

下一篇 把圆柱的底面分成许多相等的扇形,然后把圆柱切开就能拼成一个近似的长方体这个长方体的底面积等于圆柱的什么高等于圆柱的什么?