一架数码相机,用的锂电池电压为3.6V,容量为1000mA*h.若关闭液晶屏是可拍摄照片400张左右,

学习 时间:2026-05-30 20:52:19 阅读:8174
一架数码相机,用的锂电池电压为3.6V,容量为1000mA*h.若关闭液晶屏是可拍摄照片400张左右,一架数码相机,用的锂电池电压为3.6V,容量为1000mA*h.若关闭液晶屏是可拍摄照片400张左右,则每拍一张照片所消耗的电能约为——J;若打开液晶屏是可拍摄照片150张左右,则每拍一张照照片液晶屏消耗的电能约为——J

最佳回答

瘦瘦的板凳

听话的小笼包

2026-05-30 20:52:19

锂电池的容量=3。6V×1000mAH=3600mWH关闭液晶屏时每拍一张的电能=3600mWH/400=9mWH≈32。4J打开液晶屏时每拍一张的电能=3600mWH/150=24mWH≈86。4J因此,每拍一张照片液晶屏消耗的电能=86。4J-32。4J=54J

最新回答共有2条回答

  • 魁梧的小鸽子
    回复
    2026-05-30 20:52:19

    锂电池的容量=3。6V×1000mAH=3600mWH关闭液晶屏时每拍一张的电能=3600mWH/400=9mWH≈32。4J打开液晶屏时每拍一张的电能=3600mWH/150=24mWH≈86。4J因此,每拍一张照片液晶屏消耗的电能=86。4J-32。4J=54J

上一篇 物理中对于变阻器结构符号和电路符号是什么

下一篇 若心固善,然此岂束修之礼.选自哪里?