在比例尺为1:7500000的地图上,甲、乙两地的距离是6cm,现有一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,经过3小时相遇

学习 时间:2026-09-28 19:13:47 阅读:2700
在比例尺为1:7500000的地图上,甲、乙两地的距离是6cm,现有一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,经过3小时相遇,客车每小时行驶80km,货车每小时行驶多少千米?

最佳回答

个性的小熊猫

不安的红牛

2026-09-28 19:13:47

6÷1/7500000-4500000(厘米)

45000000厘米=450千米

450÷3=150(千米)

150-80=70(千米)

答:货车每小时行70千米。

最新回答共有2条回答

  • 痴情的犀牛
    回复
    2026-09-28 19:13:47

    6÷1/7500000-4500000(厘米)

    45000000厘米=450千米

    450÷3=150(千米)

    150-80=70(千米)

    答:货车每小时行70千米。

上一篇 一年级语文教学先读课文还是先认生字

下一篇 读了巴金爷爷的信,你得到了哪些有益的启示?自己感受最深的写下来.200字左右.