收音机短波波段接受的电磁波的波长范围是16-49m,求它接收到的电磁波的频率范围有多大?

学习 时间:2026-09-28 21:41:04 阅读:3627
收音机短波波段接受的电磁波的波长范围是16-49m,求它接收到的电磁波的频率范围有多大?

最佳回答

痴情的含羞草

聪明的滑板

2026-09-28 21:41:04

用光速除以波长就行了!3*10^8/16=1。875*10^7(Hz)=18。75MHz 3*10^8/49=6。122*10^6(Hz)=6。12MHz

最新回答共有2条回答

  • 想人陪的小笼包
    回复
    2026-09-28 21:41:04

    用光速除以波长就行了!3*10^8/16=1。875*10^7(Hz)=18。75MHz 3*10^8/49=6。122*10^6(Hz)=6。12MHz

上一篇 文献检索这门课的实际作用是什么

下一篇 It's a small world after all...出自哪里?完整歌词及歌名?