某段电路两端电压为3V,5s内电流做功20J,这段电路消耗的电功率是(),这段电路的电阻是()?

学习 时间:2026-05-30 10:05:17 阅读:5419
某段电路两端电压为3V,5s内电流做功20J,这段电路消耗的电功率是(),这段电路的电阻是()?

最佳回答

俊逸的蜡烛

听话的飞机

2026-05-30 10:05:17

段电路两端电压为3V,5s内电流做功20J,这段电路消耗的电功率是(4w),这段电路的电阻是(2。25欧) P=W/t=20J/5s=4wP=UI=U²/R得R=U²/P=(3V)²/4w=2。25Ω

最新回答共有2条回答

  • 精明的美女
    回复
    2026-05-30 10:05:17

    段电路两端电压为3V,5s内电流做功20J,这段电路消耗的电功率是(4w),这段电路的电阻是(2。25欧) P=W/t=20J/5s=4wP=UI=U²/R得R=U²/P=(3V)²/4w=2。25Ω

上一篇 I love my parents改成一般疑问句的否定和肯定回答

下一篇 粤语中和普通话发音相同的词语有哪些?