某质检部门抽取甲乙两厂相同数量的产品进行质量检查,测得甲厂有合格产品48件,乙厂有合格产品45件,

学习 时间:2026-09-28 21:25:58 阅读:2062
某质检部门抽取甲乙两厂相同数量的产品进行质量检查,测得甲厂有合格产品48件,乙厂有合格产品45件,甲厂的的合格率是多少?(用分式方程)

最佳回答

独特的鸭子

背后的人生

2026-09-28 21:25:58

设甲的合格率为x%,根据某厂的质检部门抽取甲、乙两人加工的相同数量的同一产品进行质量检测,结果甲有48件合格产品,乙有45件合格产品,甲的合格率比乙高5%,可列方程.设甲的合格率为x%,48/x=45/x-0。05。故答案为:x=80%

最新回答共有2条回答

  • 孝顺的云朵
    回复
    2026-09-28 21:25:58

    设甲的合格率为x%,根据某厂的质检部门抽取甲、乙两人加工的相同数量的同一产品进行质量检测,结果甲有48件合格产品,乙有45件合格产品,甲的合格率比乙高5%,可列方程.设甲的合格率为x%,48/x=45/x-0。05。故答案为:x=80%

上一篇 温故而知新,------------.

下一篇 贝多芬的简介,不要多于100字.紧急寻求