向含0.1mol/L ZnCl2和0.1mol/L MnCl2 的混合液中不断通入H2S气体至饱和,应将H+浓

学习 时间:2026-05-30 12:40:33 阅读:5151
向含0.1mol/L ZnCl2和0.1mol/L MnCl2 的混合液中不断通入H2S气体至饱和,应将H+浓

最佳回答

贪玩的电灯胆

爱听歌的心情

2026-05-30 12:40:33

ZnCl2+H2S=ZnS(s)+2HCl0。1mol/L 0。2mol/LMnCl2+H2S=MnS(s)+2HCl0。1mol/L 0。2mol/Lc(HCl)=0,4mol/Lc(H+)=0。4mol/L 再问: 请问,应将H+浓度控制在什么范围才能使Zn2+和Mn2+分开? 再答: 这个可以根据两种离子的氢氧化物的Ksp进行计算。再问: 不懂啊。。。。。 再答: 常温下,Ksp[Zn(OH)2]=1*10^-17 Ksp[Mn(OH)2]=1*10-13 在c(Zn2+),c(Mn2+)均为0。1M的溶液中, Zn2+沉淀的需要氢氧根的最小浓度为 c(OH-)=√Ksp[Zn(OH)2]/c(Zn2+)=10^-8,所以PH=6 Mn2+沉淀的需要氢氧根的最小浓度为 c(OH-)=√Ksp[Mn(OH)2]/c(Zn2+)=10^-6 PH=8 故PH控制在6--8 之间,即[H+]在10^-8M---10^-6M之间。

最新回答共有2条回答

  • 朴素的百合
    回复
    2026-05-30 12:40:33

    ZnCl2+H2S=ZnS(s)+2HCl0。1mol/L 0。2mol/LMnCl2+H2S=MnS(s)+2HCl0。1mol/L 0。2mol/Lc(HCl)=0,4mol/Lc(H+)=0。4mol/L 再问: 请问,应将H+浓度控制在什么范围才能使Zn2+和Mn2+分开? 再答: 这个可以根据两种离子的氢氧化物的Ksp进行计算。再问: 不懂啊。。。。。 再答: 常温下,Ksp[Zn(OH)2]=1*10^-17 Ksp[Mn(OH)2]=1*10-13 在c(Zn2+),c(Mn2+)均为0。1M的溶液中, Zn2+沉淀的需要氢氧根的最小浓度为 c(OH-)=√Ksp[Zn(OH)2]/c(Zn2+)=10^-8,所以PH=6 Mn2+沉淀的需要氢氧根的最小浓度为 c(OH-)=√Ksp[Mn(OH)2]/c(Zn2+)=10^-6 PH=8 故PH控制在6--8 之间,即[H+]在10^-8M---10^-6M之间。

上一篇 有人认为长城的构造那么简单,难以说出有什么艺术价值,你怎么看

下一篇 羊群走在( )的草原上