标有“8V 6W”、“6V 3W”的灯L1和L2,串联接在某电源上.设灯丝电阻不变,则

学习 时间:2026-05-30 17:32:24 阅读:1483
标有“8V 6W”、“6V 3W”的灯L1和L2,串联接在某电源上.设灯丝电阻不变,则 标有“8V 6W”、“6V 3W”的灯L1和L2,串联接在某电源上.设灯丝电阻不变,则 ( ) A.通过灯L1、L2的电流之比为2:1 B.灯L1、L2的实际功率之比为l:2 C.电源电压为18V时,L1正常发光 D.电源电压为9V时,L1正常发光B中灯1电阻为10,还是8*8/6=32/3欧姆?我也不知道是不是题错了?

最佳回答

外向的玫瑰

大气的小伙

2026-05-30 17:32:24

L1电阻:8*8/6=32/3欧姆L2电阻:6*6/3=12欧姆设总电压为UL1分压为8U/17L2分压为9U/17因为串联,所以电流相同P=UI可得P1:P2=U1:U2=8:9L1要正常发光,8U/17=8VU=17V汗,你没抄错题吧,怎么没答案?

最新回答共有2条回答

  • 苗条的航空
    回复
    2026-05-30 17:32:24

    L1电阻:8*8/6=32/3欧姆L2电阻:6*6/3=12欧姆设总电压为UL1分压为8U/17L2分压为9U/17因为串联,所以电流相同P=UI可得P1:P2=U1:U2=8:9L1要正常发光,8U/17=8VU=17V汗,你没抄错题吧,怎么没答案?

上一篇 有人认为长城的构造那么简单,难以说出有什么艺术价值,你怎么看

下一篇 羊群走在( )的草原上