某温度下的22%的NaNO3溶液 150mL,加100g水稀释后变为14%.求原溶液中溶质的物质的量浓度.

学习 时间:2026-05-30 09:57:44 阅读:6409
某温度下的22%的NaNO3溶液150mL,加100g水稀释后变为14%.求原溶液中溶质的物质的量浓度.

最佳回答

狂野的冥王星

俊逸的乐曲

2026-05-30 09:57:44

设原溶液质量为m,则22%×m=14%×(m+100)gm=175gn(NaNO3)=175g×22%85g•mol−1=0。45 molc(NaNO3)=0。45mol150mL=3。0mol•L-1.答:原溶液中溶质的物质的量浓度为3。0mol•L-1

最新回答共有2条回答

  • 幸福的电灯胆
    回复
    2026-05-30 09:57:44

    设原溶液质量为m,则22%×m=14%×(m+100)gm=175gn(NaNO3)=175g×22%85g•mol−1=0。45 molc(NaNO3)=0。45mol150mL=3。0mol•L-1.答:原溶液中溶质的物质的量浓度为3。0mol•L-1.

上一篇 英国浪漫主义和美国浪漫主义有什么不同?

下一篇 言字开头的组词