阻值分别R1=4欧,R2=2欧的两个电阻串联起来接到电源上,通过R2=0.4欧,则电源电压-v?.把它们并联起来再接到原

学习 时间:2026-05-30 10:58:32 阅读:4178
阻值分别R1=4欧,R2=2欧的两个电阻串联起来接到电源上,通过R2=0.4欧,则电源电压_v?.把它们并联起来再接到原来的电源上,则通过R2的电流是_A,电路的总电流是_?

最佳回答

难过的白云

光亮的外套

2026-05-30 10:58:32

是不是”两个电阻串联起来接到电源上,通过R2的电流I=0。4A”?如果是,则此题可解电源电压U=I(R1+R2)=0。4(4+2)=2。4V并联后通过R2的电流I2=U/R2=2。4/4=0。6A电路的总电流I=I2+I1=0。6+U/R1=0。6+2。4/2=0。6+1。2=1。8A

最新回答共有2条回答

  • 聪慧的小蘑菇
    回复
    2026-05-30 10:58:32

    是不是”两个电阻串联起来接到电源上,通过R2的电流I=0。4A”?如果是,则此题可解电源电压U=I(R1+R2)=0。4(4+2)=2。4V并联后通过R2的电流I2=U/R2=2。4/4=0。6A电路的总电流I=I2+I1=0。6+U/R1=0。6+2。4/2=0。6+1。2=1。8A

上一篇 555+5555+-5555-5555-555

下一篇 选择正确的单词填空,每个词只能用一次,有些词需要做相应的变化.