某物体以30米每秒的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10米每二次方秒,5s内物体的路程和位移?

学习 时间:2026-05-30 13:43:57 阅读:8067
某物体以30米每秒的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10米每二次方秒,5s内物体的路程和位移?

最佳回答

难过的大碗

单纯的楼房

2026-05-30 13:43:57

物体到达最顶端时间为0=30-10t,t=3所以5秒内位移相当于上升2秒x=30*2-0。5*10*4=40路程S=30*3-0。5*10*9+0。5*10*4=45+20=65

最新回答共有2条回答

  • 干净的网络
    回复
    2026-05-30 13:43:57

    物体到达最顶端时间为0=30-10t,t=3所以5秒内位移相当于上升2秒x=30*2-0。5*10*4=40路程S=30*3-0。5*10*9+0。5*10*4=45+20=65

上一篇 怎么写关于孩子读书的作文

下一篇 英语翻译请帮忙翻译:(请不要用翻译软件或者翻译网翻了粘贴上来)注打*号的字母是印刷不清看不到的部分.1.No attem