一只大钟,钟面上的分针长40厘米,这根分针的尖端行走30分钟所走的路程是多少厘米?他行走60分钟所形成的圆的面积是多少平

学习 时间:2026-05-30 17:33:52 阅读:4659
一只大钟,钟面上的分针长40厘米,这根分针的尖端行走30分钟所走的路程是多少厘米?他行走60分钟所形成的圆的面积是多少平方厘米?

最佳回答

尊敬的心情

鳗鱼中心

2026-05-30 17:33:52

分针走的轨迹是一条圆弧,其半径是40厘米,圆心角为180°,即为圆的周长的一半为20∏厘米。走60分针即走了整个钟面一圈,面积为160∏平方厘米。 再问: 可以把算式写下来吗 再答: 分针走的轨迹是一条圆弧,其半径是40厘米,圆心角为180°,即为圆的周长的一半为1/2x40∏=20∏厘米。走60分针即走了整个钟面一圈,面积为∏x40x40=160∏平方厘米。

最新回答共有2条回答

  • 粗心的猎豹
    回复
    2026-05-30 17:33:52

    分针走的轨迹是一条圆弧,其半径是40厘米,圆心角为180°,即为圆的周长的一半为20∏厘米。走60分针即走了整个钟面一圈,面积为160∏平方厘米。 再问: 可以把算式写下来吗 再答: 分针走的轨迹是一条圆弧,其半径是40厘米,圆心角为180°,即为圆的周长的一半为1/2x40∏=20∏厘米。走60分针即走了整个钟面一圈,面积为∏x40x40=160∏平方厘米。

上一篇 she's so lucky,but she always cry,

下一篇 急求一篇《项羽之死》议论文,600左右 谁帮我写的给积分  高高的