25℃ 101kPa 1g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,请问

学习 时间:2026-05-30 16:39:17 阅读:2507
25℃ 101kPa 1g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,请问热化学反应方程式是2CH3OH(I)+3O2(g)==2CO2(g)+4H2O(l) △H=-1452kJ/mol请问为什么△H=-1452kJ/mol,书上说2molCH3OH放出热量为22.68kJ*32*2=1451.52kJ为什么要乘32啊?

最佳回答

刻苦的柜子

畅快的保温杯

2026-05-30 16:39:17

这道题题目说1g甲醇燃烧,放热22。68KJ。乘32的原因是,化学中计算反应热,应用的是“物质的量”(mol),题目中说的是1g,单位要转化为“物质的量”,用公式n=m/M(n是“物质的量”m是“质量”M是“质量单位”也就是化学式中C H O的相对原子质量之和),计算M=12*1+1*4+16*1=32 物质的量就等于1/32mol 既然1g=1/32mol 那么2mol=32g 因此要乘32。这里要用到高中一年级学习的物质的量。

最新回答共有2条回答

  • 落寞的花瓣
    回复
    2026-05-30 16:39:17

    这道题题目说1g甲醇燃烧,放热22。68KJ。乘32的原因是,化学中计算反应热,应用的是“物质的量”(mol),题目中说的是1g,单位要转化为“物质的量”,用公式n=m/M(n是“物质的量”m是“质量”M是“质量单位”也就是化学式中C H O的相对原子质量之和),计算M=12*1+1*4+16*1=32 物质的量就等于1/32mol 既然1g=1/32mol 那么2mol=32g 因此要乘32。这里要用到高中一年级学习的物质的量。

上一篇 葱油蟹英语怎么说

下一篇 某同学用打点计时器测量做匀速直线运动的物体的加速度,电源频率f=50 Hz,在纸带上