300mL某浓度的NaOH溶液中含有60克溶质.现欲配制1mol/LNaOH溶液,应取原溶液与蒸馏水的体积比约为

学习 时间:2026-05-31 00:14:53 阅读:1723
300mL某浓度的NaOH溶液中含有60克溶质.现欲配制1mol/LNaOH溶液,应取原溶液与蒸馏水的体积比约为a 1:4b 1:5c 2:1d 2:3

最佳回答

慈祥的音响

伶俐的母鸡

2026-05-31 00:14:53

60/40=1。5mol溶液V=1。5/1=1。5L原溶液与蒸馏水的体积比300:(1500-300)=1:4a 1:4

最新回答共有2条回答

  • 儒雅的心锁
    回复
    2026-05-31 00:14:53

    60/40=1。5mol溶液V=1。5/1=1。5L原溶液与蒸馏水的体积比300:(1500-300)=1:4a 1:4

上一篇 《卖火柴的小女孩》这篇课文朗读时感情的基调是什么?急呀!

下一篇 考研英语小作文怎么总结